Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Уход от реальности с помощью магии
БагираДата: Среда, 28.08.2024, 13:20 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 124654
Репутация: 103
Статус: Offline
Конечно же речь пойдет не о магии.Сегодня я решила порассуждать на тему: «что же такое магическое мышление». Раньше, до момента, когда я узнала о его существовании, я очень любила им пользоваться в повседневной жизни. На неосознанном уровне.

И так, раскладываем по-полочкам. Что же это за пирожок и какая внутри скрывается начинка? Магическое мышление — это психологический феномен, характеризующийся верой в то, что мысли, слова или действия могут овладеть событиями и реальностью в отсутствии логических оснований или физической причинности. В детстве склонность к магическим объяснениям событий считается нормальной частью роста.

Маленькие дети часто наделяют неодушевленные объекты особыми свойствами и верят, что их мысли способны влиять на исход реальных событий. Например, ребенок может верить, что пожелав кому-то удачи, он действительно помогает этому человеку.Несмотря на то, что этот тип мышления часто ассоциируется с детским возрастом, он может сохраняться на протяжении всей жизни, формируя различные поведенческие модели и социальные реакции.С возрастом и развитием логического мышления, у большинства людей эти элементы уходят на второй план.

Тем не менее, следы магического мышления могут сохраняться во взрослом возрасте, особенно в стрессовых или неопределенных ситуациях.А вот и формы, в которых магическое мышление может проявляться уже во взрослом возрасте:Эффект плацебо. Веря в лечебные свойства таблетки, человек может почувствовать улучшение здоровья, даже если таблетка не содержит активных компонентов. Суеверия.

Многие люди придерживаются ритуалов и примет, таких как избегание черных кошек или стремление не разбивать зеркало.Привычные ритуалы.Спортсмены часто верят в необходимость воспроизводить одни и те же действия перед соревнованиями для "гарантии" успеха.Такие формы поведения могут обеспечивать кратковременный психологический комфорт и снижение уровня тревожности, содействуя чувству контроля над непредсказуемыми событиями.

Что же касается факторов, способствующие магическому мышлению, они могут быть следующими: Стресс и неопределенность. В условиях стресса или неопределенности склонность к магическому мышлению усиливается. Люди прибегают к иррациональным верованиям, чтобы объяснить или обрести чувство контроля над сложными ситуациями.Культурные традиции.

Суеверия и магическое мышление могут быть глубоко укоренены в культурных традициях и ритуалах, передаваемых из поколения в поколение.

Психологические расстройства.В контексте психопатологии магическое мышление может быть проявлением расстройств, таких как обсессивно-компульсивное расстройство или шизофрения.

Магическое мышление может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, оно может служить источником эмоциональной поддержки и чувства безопасности.

 С другой стороны, чрезмерная вера в магические силы может приводить к иррациональным решениям и избеганию решений на основе логики и реальной информации.В завершении, можно сказать, что это сложный и многогранный феномен, встроенный в человеческую природу и подтвержденный множеством культурных, социальных и психологических факторов. 

Осознавая его влияние на нашу жизнь, мы можем лучше понять механизмы своей психики и управлять ими для достижения более гармоничного и рационального восприятия мира. Признание и корректировка магического мышления — важный шаг на пути к психическому благополучию и эмоциональной зрелости.Как всегда, буду рада услышать дополнения.

авт. Яна ВельмицкаяПсихолог — г. Москва


Снятие магического негатива любой сложности. Рассорки, отвороты.
Диагностика платная 5 т. Чистки воском от 3 т.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 28.08.2024, 13:30 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 124654
Репутация: 103
Статус: Offline
Мой коммент. Лично мне очень приятно, что психологи аж из Москвы читают мой форум, потому что термин "магическое мышление" запустила в обиход практик именно я, открыв на своем ресурсе две авторские темы:.

https://www.bagiramagic.com/forum/24-34979-1

https://www.bagiramagic.com/forum/24-40182-1

Но ув. психолог не разобралась в теме, потому что писала я исключительно для практиков. Которые уже вроде как и заказы берут, а магическим мышлением не обладают.

И да, с моей точки зрения, магическое мышление это не вера в суеверия, которая "дает чувство безопасности". А исключительно правильные выводы о причинно-следственных связях исключительно в магических практиках.

Да, и слово

Цитата
И так
 пишется вместе sad Далее рассуждать не стану, кому надо, и так все поймет.

Я@


Снятие магического негатива любой сложности. Рассорки, отвороты.
Диагностика платная 5 т. Чистки воском от 3 т.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика