Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Женский абьюз через навязчивость и назойливость
БагираДата: Суббота, 14.09.2024, 11:00 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 124654
Репутация: 103
Статус: Online
Женский абьюз через навязчивость и назойливость, нарушение личных границ

Когда говорят об абьюзе, то чаще всего идет речь о мужском абьюзе, т.к. агрессия часто воспринимается как мужская черта проявления брутальности. Да и женщины в поиске мужчины, который будет зарабатывать в то время как она работать или не будет, или работать мало, находят мужчину-абьюзера. Часто начинаются отношения с таким мужчиной с чрезмерной фазы ухаживания, заполнения девушки/женщины всего ее личного пространства. А затем запрещает встречаться с подругами, родственниками, лишая личных опор с помощью обесценивания окружения. И совершает другие абьюзивные поступки.

А вот женский абьюз более изощренный и часто не воспринимается как таковой. Ведь женщина при этом, как правило, не дерется, не оскорбляет. А какие методы абюза может использовать женщина, показательно увидела во время просмотра спектакля, который посетила в театре Эстрады "Охота на мужчин". Это постановка по пьесе итальянского драматурга Альдо Николаи (1920-2004 гг.). Несмотря на сложный жизненный путь (Альдо Николаи провел 2 года в гитлеровских концлагерях из-за отказа вступить в молодёжную организацию итальянских фашистов), он написал более 60-ти драматургических произведений. И все они с глубоким философским смыслом.  

Так и этот спектакль, написанный более 50 лет назад, не потерял своей актуальности. Он наглядно показывает, как чрезмерная настойчивость женщины может разрушить любую влюбленность мужчины. Мне ее поведение напомнило анекдотичную цитату: "Девушка парня из армии не ждала, а поджидала". Так и по сюжету замужняя женщина Ева, которая уже разрушила отношения с мужем своей навязчивостью и назойливостью, выбрала своей жертвой успешного, преуспевающего Бруно, и начала полностью разрушать его жизнь.

Показательны цитаты, выразительные реплики, которые использует женщина-абьюзер:

- Я плачу не потому, что я несчастна, а потому, что я больше не чувствую себя счастливой. Моя семейная жизнь – трагедия. (Сказано после того, как ее назойливое поведение, выражающееся в постоянном гиперконтроле мужа, привело к эффекту бумеранга, и он устал от таких отношений).

- Я должна о вас заботиться. Забота о вас стала для меня целью жизни. Я стала вашим ангелом – хранителем. (Сказано после того, как по вине Евы Бруно попал с переломами сначала в больницу, затем в тюрьму, а затем в психиатрическую клинику. И все его попытки прекратить преследование со стороны Евы, натыкаются на стену непонимания).

- Я счастлива, что разрушила вам вашу жизнь. (Сказано после того, как без разрешения Бруно выкинула из дома все его вещи, разрушила его рабочие связи, поссорила с девушкой, уволила домработницу).

- Все мужчины от природы скоты. (Обесценивание и снисходительное отношение к мужчинам, восприятие всех мужчин как инструмент для манипуляций).

- Ты не рассердишься, если я тебе позвоню, когда проснусь около двух часов ночи? (Из-за безделия, т.к. не работает, у Евы наблюдаются симптомы "ночной психики", которые связаны с пониженным тонусом нервной системы. Но вместо того, чтобы что-либо делать, Ева мешает спать как мужу Марио, так и любовнику Бруно).

- Мой муж разбогател с моей помощью. Он построил завод на мои деньги, полученные в приданое, и преуспел, потому, что я предоставила ему душевный покой, необходимый для работы. Следовательно, в том, что он богат, моя заслуга. (Обесценивание вклада мужа в зарабатывание денег, приписывание себе его заслуг).

- Я хочу, чтобы ты всегда был рядом. (Желание постоянно находиться возле мужа и любовника, грубое нарушение их личных границ).

- С этого момента мы переходим на другой образ жизни. Сегодня мы последний раз едим в ресторане. С завтрашнего дня мы будем питаться дома. Я отобью у тебя любовь к еде. (Сказано мужу, чтобы не позволять ему наслаждаться и делать то, что хочет именно он).

- Я могла бы, возможно, сойтись с другим мужчиной. А ты с другой женщиной – ни за что. Хоть ты меня больше и не интересуешь, я не уступлю тебя другой женщине. (Сказано мужу после того, как он предложил ей развестись. И после таких его слов Ева приняла решение убить мужа руками любовника).

Итак,на основе анализа спектакля можно выделить паттерны поведения женского абьюза: желание контролировать, полностью владеть мужчиной, не позволять ему выражать собственные потребности, запрещать общаться с теми людьми, которые ему интересны.

авт. Бондаренко Т.А.


Снятие магического негатива любой сложности. Рассорки, отвороты.
Диагностика платная 5 т. Чистки воском от 3 т.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика